Карелия на тарелке

Проект направлен на содействие в сохранении и популяризации национальной карельской, вепсской и поморской кухни, среди молодых людей в возрасте 14-35 лет, проживающих в Республике Карелия, через создание, публикацию и продвижение мультимедийных материалов.

В рамках планируется проведение исследовательской работы по изучению и возможности сохранения и популяризации традиционных блюд вепсов, карелов и поморов. На основе изученных данных будут создан цикл из не менее 10 видеороликов о национальных кухнях, блюдах. Помимо этого будет организована открытая фотовыставка. Формат визуального представления информации выбран с учетом наиболее эффективного способа донесения информации до молодежи в эпоху цифрового и визуального мышления. Видеоролики позволят ознакомить широкий круг лиц с национальной кухней, а также позволят привлечь внимание молодежи 14-35 лет на необходимость сохранения локальных традиций и окажут положительное влияние на национальную идентичность. Информационный охват видеороликов в социальных сетях составит не менее 100 000 просмотров.

Сроки реализации: 01.07.2023 — 31.05.2024
География проекта: г. Петрозаводск, Олонецкий национальный район, Пряжинский национальный район, Калевальский национальный район, Прионежский район, Сортавальский район, Кемский район, Питкярантский район, Муезерский район, Беломорский район, Лоухский район.
Грантовая поддержка: Фонд Грантов Главы Республики Карелия